Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

«Белый город» Сарагоса

Сарагоса ИспанияСарагоса — один из древнейших городов Испании, находящийся на северо-востоке страны на живописном берегу реки Эбро. Этот город с интереснейшим историческим прошлым является столицей одноименного округа, провинции и автономного региона Арагон, а проживает в нем около 700 000 жителей.Подробнее о Сарагосе и ее достопримечательностях читайте в этой статье…

Для местности, в которой расположена Сарагоса, характерен полузасушливый континентальный климат. Летом здесь преобладают жаркие солнечные дни, а весной выпадает большая часть осадков. Температура воздуха зимой обычно не поднимается выше 10 °C, на город часто опускаются туманы и дует прохладный северо-западный ветер, так называемый «сьерсо».

Экономика Сарагосы отличается промышленной направленностью: развиты машиностроение и металлообработка, химическая, пищевая, кожевенно-обувная и деревообрабатывающая отрасли. Здесь также расположена испанская база ВВС.

Университет Сарагосы — одно из старейших учебных заведений Испании. Этот крупный научно-исследовательский центр входит в число лучших университетов Европы, обучается в нем около 40 тысяч человек.

Достопримечательности Сарагосы

Богатое культурное и историческое наследие Сарагосы создавалось на протяжении многих веков: практически каждое здание города — архитектурный шедевр. За эту территорию боролись карфагеняне и римляне, арабы и французы, что не могло не сказаться на облике города.

Основные достопримечательности Сарагосы находятся в историческом центре, простирающемся вдоль берега реки Эбро. Здесь расположена красивейшая городская площадь — Пласа-дель-Пилар, где можно одновременно увидеть шедевры архитектуры разных эпох и стилей: готический Кафедральный собор 12-16 веков Сан-Сальвадор, замок Торреон-де-ла-Суда 15 века, разрушенные части римских стен, в древности окружавших город. Символ Сарагосы — базилика Нуэстра Сеньора дель Пилар, выполненная в стиле барокко. В ней хранится Святая колонна — важная христианская реликвия, посвященная явлению Пресвятой Девы апостолу Иакову.

Сарагоса Площадь Пилар

Между собором Сан-Сальвадор и базиликой Божьей Матери расположено изящное здание времен ренессанса Лонха. В давние времена здесь находилась товарная биржа, а сегодня проводятся художественные выставки.

Сарагоса Площадь Пилар

В Сарагосе насчитывается более двухсот дворцов. Так, неподалеку от площади Пласа-де-Пилар расположился дворец Паласио-де-лос-Кондес-де-Аргильо. На западе Сарагосы находится одна из «жемчужин» архитектуры города — большой дворец Альхаферия, выполненный в мавританском стиле. Внутри Альхаферии построен мавританский дворец патио Санта-Исабель с великолепными оранжереями и бассейнами. Интереснейший дворец эпохи Возрождения Паласио-де-лос-Кондес-де-Састаго расположен на улице Козо.

Сарагоса Испания, вид сверху на площадь

Много в Сарагосе и мощеных площадей, торговых и пешеходных улочек, множество магазинчиков, баров и ресторанов, три рынка, а также известный своими дискотеками квартал Тубо. За площадью Пласа де Эспанья начинаются современные кварталы города.

Сарагоса Испания

Культурные традиции Сарагосы

Главный городской праздник — Лас Фиестас дель Пилар — связан с явлением Девы Марии апостолу Иакову. Его отмечают 12 октября и в течение недели устраивают корриду, запускают фейерверки, танцуют арагонский танец, проводят концерты и подносят цветы Деве Марии.

Лас Фиестас дель Пилар

Яркую театральную процессию в течение недели устраивают в городе и на Пасху. В ней участвуют сотни верующих женщин в черных одеждах и мужчин, облаченных в балахоны с капюшонами, играющих на барабанах.

Сарагосская кухня знаменита на всю Испанию. Здесь обязательно стоит попробовать треску с яйцами и чесноком, жареное мясо молодого ягненка, цыпленка под оригинальным соусом из ветчины, лука, томатов и паприки, а также многие другие оригинальные блюда.

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!