Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

Промышленная Испания, краткий обзор экономики Испании

Промышленность ИспанииВ этой статье мне бы хотелось дать краткие сведения о промышленности Испании, уровне ее экономического развития, а также описать некоторые наиболее развитые отрасли промышленности в цифрах. Данные взяты из официальных источников, и , в свое время,  были саккумулированы мной в маркетинговом отчете о рынке Испании.

 В настоящее время экономика Испании находится в стадии рецессии, начиная с 2008 года, последствия кризиса – высокий уровень безработицы, около 20% населения, стагнация производства и дефицит госбюджета. ВВП Испании (Валовый внутренний продукт) в 2012 году (прогноз) составит  1058 млрд. евро. Численность населения Испании по итогам 2011 года составила 46,125 млн. человек. Трудовая занятость населения Испании  составила 18,105 млн. человек. Если рассмотреть структуру ВВП Испании, то можно выделить основную долю, около 65% на сектор услуг, при этом доля промышленности составляет 32%, а сельское хозяйство-всего 3%.

Основными торговыми партнерами Испании являются Франция и Германия, за которыми следуют страны Латинской и Северной Америки. На мировом рынке Испания занимает 16 место по экспорту продукции и 13 место по импорту.

 Динамика ВВП Испании

 

Текущее состояние торгово-экономических отношений между Россией и Испанией

 Торгово-экономические отношения между Россией и Испанией с каждым годом становятся все лучше и лучше, двусторонний товарооборот имеет положительную тенденцию.

Около 80 % всего экспорта России в Испанию приходится на топливно-энергетические товары, экспорт черных металлов более 10%, экспорт машин и оборудования, в т.ч. аппаратура различного назначения и транспортные средства- менее 1%.

Среди товаров, ввозимых на территорию РФ из Испании, преобладают транспортные средства -более 25 %, продовольственные товары около 17%, машины и оборудование более 11%, котлы и котельное оборудование около 11%, изделия из пластмассы – 3,5 %, керамические изделия – 2,7 %,  мебель – 1,2 %.

Испания – 19-й по объему товарооборота торговый партнер России (по данным за 2012 год). Среди российского экспорта преобладают сырьевые товары (топливо минеральное, нефть и нефтепродукты). Среди импортных товаров преобладают транспортные средства, продовольственные товары, машины и оборудование, котлы и котельное оборудование.

 Автомобильная промышленность Испании

Годовой объем производства автомобильной отрасли превышает 39,8 млрд. евро, что составляет 5,7 % от ВВП страны. В среднем, производство автотранспорта в Испании в месяц составляет:

190 тыс. легковых автомобилей,

3 тыс внедорожников,

30тыс. легковых авто для грузоперевозок,

10 тыс. автофургонов,

около 1 тысячи тяжелых грузовиков,

4 тыс. легких грузовиков и машин промышленного назначения,

500 колесных тягачей и тракторов,

около 100 автобусов.

По объему выпуска автомобилей в мире Испания занимает 8 место, 3 место в Европе, по объему выпуска коммерческого автотранспорта 1 место в Европе.

Производитель авто в Испании

Также в Испании функционируют автомобильные полигоны и лаборатории, дизайн-центры и специализированные институты. В Барселоне можно посетить международный автосалон, который проводится 1 раз в 2 года.

Станкостроение Испании

По производству станков Испания занимает третье место в Евросоюзе, и девятое место в мире, она является одним из крупнейших мировых экспортеров в отрасли станкостроения. Испания поставляет станки более, чем в 120 стран мира, основные потребители-Германия, Мексика, Франция, Китай и Италия.

Большинство предприятий отрасли станкостроения Испании расположены в стране Басков, там расположено около 60% компаний, на которые приходится более 80% экспорта и 75% общего объема производства станков. На втором месте по производству станков-Каталония, в которой находится около 20% предприятий. 

Черная и цветная металлургия

Отрасль черной металлургии стала развиваться в Испании в конце 19 века. Почти все металлургические заводы размещены в северной части страны, где удачно сочетаются месторождения угля и железной руды, а также имеется удобное сообщение по морю.

Черная металлургия в Испании

Центр цветной металлургии расположен в Северной промышенной зоне-Авилес, развившийся на базе свинцо­вых и цинковых руд Кантабрии. Наличие удобного порта и обеспеченность электроэнергией дало толчок развитию алюминиевой промышленности.

Горнодобывающая и угольная промышленность

Испания занимает второе место в мире после Японии по добыче пиритов, которые добываются в основном в провинциях Уэльва и Севилья, а также первое место по добыче ртути, около 1/3 мировой добычи.

Испания также имеет богатые месторождения меди, железной руды, олова и пирита с высоким содержанием меди, свинца и цинка и является одной из основных производителей свинца и меди в Евросоюзе.

Нациальная энергетика Испании и черная металлургия в свое время была сформирована угольной промышленностью.  Рядом с угольными шахтами в Астурии были построены крупные ТЭС и ТЭЦ. На базе местных каменных углей и привозной руды из провин­ций Бискайа, Леон, Луго была создана Астурийская черная металлур­гия.

Энергетика

Отрасль энергетики весьма зависима от импорта. Собственная обеспеченность Испании нефтью составляет всего 5-7%.

Структура ТЭК:

65% — нефть и газ

35% — ГЭС, альтернативные виды, АЭС.

Самым популярным и быстроразвивающимся направлением возобновляемой энергетики в мире стала ветроэнергетика. Темпы роста рынка ветрогенераторов в мире за последние несколько лет составляют 25-30%.  Доля ветряной электроэнергии в Испании составляет 9%. Согласно прогнозу EER (Emerging Energy Research), Испания останется наиболее быстро растущим рынком до 2015 г. В среднем в Испании будет ежегодно строиться 2200 МВт новых ветряных электростанций.

Другие отрасли Испании

Испания занимает первое место в Европе по выпуску цемента.

Строительная отрасль Испании в последние годы динамично развивалась: в ВВП страны доля строительства достигла почти 11 % (10,9 % в 2006 г.), а темпы роста объемов строительных работ являлись максимальными среди других отраслей экономики.

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!