Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

Высшее образование в Испании

Идея написания данной статьи о высшем образовании в Испании у меня возникла потому, что однажды я сама чуть было не уехала учиться в Барселону. Поэтому мне бы хотелось в общих чертах обрисовать систему высшего образования в Испании, а также дать краткую информацию об основных Университетах Испании.
 Дело было так. Всю жизнь я имела одну страсть- я любила учиться, может поэтому, еще будучи на 4 курсе МИФИ, я пошла получать второе высшее образование- экономическое. В 2006 году я благополучно получила два диплома о высшем образовании. В том же году  у меня появилась вторая страсть- Испания и испанский язык. В 2009 году, уже имея некоторые познания испанского языка, я решила продолжить учиться, только за рубежом, тем самым хотела улучшить разговорные
навыки испанского языка, обитая в среде hispanohablantes (испаноговорящих), а также получить Диплом Postgrado, по программе Master en Comercio Exterior, так как на тот момент у меня на работе были уже заключены контракты на поставку товара в рынок Испании, хотелось улучшить свои знания и навыки в области внешнеэкономической деятельности. (Ниже я дам расшифровку, что же такое Postgrado и какова структура высшего образования в Испании.)Я начала с того, что отдала свой диплом о втором высшем образовании в Министерство образования РФ, чтобы мне проставили Апостиль, другими словами, легализовали мой Диплом. Апостилирование – это признание определенного документа в более 160 странах подписавших Гаагскую конвенцию в 1961г. Параллельно, я вступила в переписку с интересными мне ВУЗами, предлагающими определенные программы Master- мой выбор на тот момент пал на 3 ВУЗа: Universidad de Barcelona, Pompeu Fabra, Autónoma de Barcelona.  Выбран мною был первый университет, так как он предлагал наиболее бюджетный вариант обучения из всех и, при этом, весьма котирующийся по качеству получаемого образования.

Проставив апостиль на Диплом, я продолжала работать, копить средства на  планируемое обучение, однако, моему плану не суждено было сбыться… по некоторым личным обстоятельствам:)

Поэтому в этой статье я хочу поделиться с читающими наш блог о том, что же такое высшее образование в Испании, какие университеты есть и что они предлагают, а также какова структура высшего образования в Испании. Возможно, кому-то эта информация окажется полезной.

Хотите стать настоящим специалистом? Учитесь в Испании!

Многим из нас Испания известна как страна с теплым климатом, зажигательными танцами и яркой своенравной корридой. Но не только это притягивает сюда миллионы людей: помимо туристов, в Испанию ежегодно приезжают тысячи абитуриентов, стремящихся получить качественное высшее образование.

ПОЧЕМУ ВСЕ-ТАКИ ИСПАНИЯ?

Главные преимущества высшего и постдипломного испанского образования — это:

*  европейский диплом, признаваемый странами Евросоюза, а также Россией, который позволяет молодым специалистам найти работу в компаниях Европы или в их российских представительствах.

*  направленность на изучение специальных профессиональных дисциплин: они включены в программу обучения с первого курса.

*  хорошее оснащение учебного процесса: государственные университеты страны имеют огромнейшие библиотеки и отлично оборудованные лаборатории.

*  эффективные методы обучения: проверенные годами академические традиции тесно взаимодействуют и отлично сочетаются с современными методиками преподавания дисциплин.

*  освоение иностранными студентами испанского языка, на котором говорят более 450 миллионов человек, что в дальнейшем позволит им найти общий язык с людьми практически из любого уголка мира.

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ИСПАНИИ — МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА

Согласно Болонскому соглашению, высшее профессиональное образование страны с 2010 года включает в себя три последовательных цикла обучения:

Первый аналогичен российскому бакалавриату. Он длится 4 года, по окончании студент получает квалификацию «Grado». Этот цикл образования включен в программы обучения по социальному, гуманитарному и естественнонаучному направлениям.

Второй (Postgrado) соответствует российской магистратуре или по старой системе образования в России — уровню специалитета. На него поступают после присвоения степени «Grado», а по окончании присваивается степень  «Master».  Для иностранных граждан при поступлении обязателен диплом своей страны о полученном высшем образовании, при этом его легализация Министерством Образования Испании необязательна.

Третий цикл аналогичен российскому уровню аспирантуры, по завершению которого обучающимся присваивают степень «Doctor». Обучение этого цикла представляет собой только написание диссертации и длится всего 1 год. Но не все студенты, успешно завершившие 2-й цикл обучения, принимаются на программу doctorado: эта возможность есть у тех, кто учился по официальным программам Master.  Поэтому если вы мечтаете посвятить себя науке, внимательно подбирайте программу второго учебного цикла.

В КАКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ИСПАНИИ ПОЛУЧАЮТ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ?

Обучение проводится в любых государственных или частных университетах Испании, которые подразделяют на:

*       университетские факультеты, или Facultades Universitarias, осуществляющие подготовку по гуманитарным и естественно-научным теоретическим дисциплинам. Они дают возможность учебы на трех возможных циклах высшей школы.

*       высшие технические училища, или Escuelas Técnicas Superiores, где студентов обучают по техническому профилю. В них также возможно получение трех циклов образования.

*       университетские школы, или Escuelas Universitarias, которые осуществляют профессиональную подготовку студентов только по первому циклу обучения в высшей школе.

*       университетские колледжи, или Colegios Universitarios: в них студенты проходят курс лекций без профессиональных дисциплин перед поступлением на университетский факультет или в высшую техническую школу.

КАКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫ?

Самыми востребованными направлениями в ВУЗах Испании считаются история, физика, латынь, география, философия, экология, политические науки, биомеханика, финансы, бизнес-администрирование, информационные технологии и реклама. Кроме того, на хорошем уровне здесь преподают дизайн, графику, архитектуру и декорации. Помимо этого, иностранцы приезжают в Испанию специально для изучения национального языка.

Получение образования в высших учебных заведениях Испании — отличный шанс максимально расширить свой кругозор, познакомиться с традициями и культурой другой страны, в совершенстве изучить иностранный язык и, наконец, стать востребованным специалистом на российском и международном рынке труда!

 Рейтинги университетов Испании по факультетам

(По материалам газеты “El Mundo” май 2011)

Говоря о неком общем рейтинге испанских университетов, ведущая роль остаётся за государственными университетами. Однако и частные университеты не отстают  и пользуются спросом у обучающихся.На первом месте находится Мадридский Университет Комплутенсе (Complutense de Madrid), на втором-Автономный Университет Барселоны (Autònoma de Barcelona), ну а на третьем месте Мадридский же Политехнический Университет (Politécnica de Madrid).

Ниже представлен рейтинг лучших государственных ВУЗов Испании:

  1. Complutense de Madrid
  2. Autónoma de Barcelona
  3. Politécnica de Madrid
  4. Autónoma de Madrid
  5. Politécnica Catalunya
  6. Carlos III de Madrid
  7. Universidad de Barcelona
  8. Pompeu Fabra
  9. Universidad de Granada

А теперь  рейтинг лучших частных ВУЗов Испании:

  1. Universidad de Navarra
  2. Ramon LLull
  3. Deusto
  4. Pontifica Comillas
  5. San Pablo – CEU
  6. Pontifica de Salamanca
  7. Alfonso X El Sabio
Подробнее о некоторых университетах:
Complutense de Madrid это старейший университет Испании, основанный еще в конце 13 века, может считаться alma mater и местом преподавания таких известных деятелей науки, культуры и образования в Испании как Франсиско де Кеведо, Мигель де Сервантес, Лопе де Вега, Игнасио де Лойола, Хосе Ортега-и-Гассет. В этом университете получили почетную степень доктора наук Альберт Энштейн, Александр Флеминг, Умберто Эко. Это первый университет по количеству студентов в Испании, здесь получают образование более 90 тысяч студентов одновременно, при этом это второй по численности студентов Университет во всей Европе. Преподавательский состав насчитывает около 6 тысяч профессоров. На сегодня, в университете обучаются по 80 профилирующим предметам, имеется 221 докторская программа и 230 индивидуальных степеней. При университете функционируют около 30 собственных библиотек, в которых содержатся больше 2 миллионов напечатанных работ. Гордостью Комплутенсе является архив, содержащий около 100 тысяч исторических документов и одну из самых больших кинематографических коллекций Европы. Более того, университетская библиотека – вторая по библиографическим фондам после Национальной Библиотеки Испании.
Autonoma de Barcelona престижный испанский университет, предлагающий высококлассное образование,который был основан в 1968 году, во времена правления Франко. В этом университете функционирует ряд программ для бакалавров, по которым студенты-иностранцы могут получить высшее образование в Независимом Университете Барселоны. Также возможно получить образование  на английском языке на таких факультетах как экономика и финансы, маркетинг, культурология, испанская лингвистика. Стоимость образования зависит от факультета и учебной программы, минимальная стоимость 3000 евро в год. У студентов есть возможность получать стипендию на обучение или дополнительную финансовую поддержку вуза.
Universidad del pais Vasco был основан в 1980 году. Сегодня количество студентов, получающих образование в нем составляет около 50 тысяч. Достаточно много сюда съезжаются студенты-иностранцы для получения высшего образования. Преподавательский состав насчитывает около 3,5 тысяч преподавателей. Студенты университета Страны Басков могут выбрать из более чем 1300 учебных предметов. Университет связан с именем Фернандо Саватера, испанского философа, писателя и журналиста, который работал в Университете профессором этики. Также там получал образование Хуан Хосе Маркуарту, президент автономной Страны Басков, с января 1999 года по май 2009 года. Основным приоритетом университета является эффективность учебного процесса. Успеваемость студентов в университете довольно высокая, а дипломы высоко ценятся не только в Испании, но и во всем мире. Стоимость обучения составляет минимум 3000 евро в год. Также возможно получить высшее образование в кредит.
Pompeu Fabra был основан совсем недавно, в 1990 году. Сегодня в этом достаточно молодом учебном заведении обучается около 10 тысяч студентов, а преподавательский состав – это 1400 преподавателей и более 500 других сотрудников. Кампус университета находится в самом центре Барселоны. Между Университетом Помпеу Фабра и другими ведущими университетами Европы, США и Канады постоянно осуществляется обмен студентами, а также на уже установлены научные связи с более чем 300 университетами мира. В университете Помпеу Фабра, для улучшения качества образования, работают преподаватели-иностранцы и научные специалисты высочайшего уровня. Официальными языками преподавания являются — каталонский, испанский и английский языки, при этом все три языка являются средствами общения и образовательного процесса. Стоимость образования составляет около 7-8 тысяч евро за год.
Позже я дополню информацию об Университетах Испании и о других особенностях высшего образования в Испании.
Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!