Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

Салоу- город-праздник

Салоу, Порт АвентураГород Салоу — известный морской курорт и популярный туристический центр Каталонии, расположенный в десяти километрах от Таррагоны на морском берегу Коста-Дорада. Этот курорт, предлагающий массу развлечений для взрослых и детей, привлекает внимание многих российских туристов. Что же посмотреть в Салоу, какие достопримечательности тут есть, читайте в этой статье.

ЧЕМ ИНТЕРЕСЕН САЛОУ?

Этот город с населением около 23 тысяч человек располагает к прекрасному безмятежному отдыху: днем здесь можно искупаться в теплом море, погреться под лучами солнца, пробежаться по небольшим магазинчикам и сувенирным лавкам, а вечером — насладиться яркими ритмами испанской музыки в ресторане, на дискотеке или в одном из ночных клубов.

Салоу можно без преувеличения назвать городом контрастов. Он застроен как небольшими отелями, так и просторными частными особняками. На его улицах одновременно можно встретить как молодое поколение, разъезжающее на велосипедах, так и жителей постарше в ультрасовременных кабриолетах и граждан почтенного возраста на практически антикварных автомобилях.

После заката жизнь в Салоу только начинается, и способствуют этому многочисленные рестораны, ночные клубы и кафе. Этот город считается родиной вкуснейших испанских вин, поэтому очень просто найти здесь качественные напитки. Замирает город только под утро, когда у туристов на танцы, закуски и алкоголь уже не остается никаких сил.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ САЛОУ

Старинный город, расположенный в 13 км от Таррагоны, является одним из основных туристических центров каталонского побережья. Огромный поток туристов обслуживает большое количество приглашенного персонала и немногочисленное местное население. Салоу является очень популярным местом среди наших соотечественников. Туристы из разных стран мира приезжают в Салоу, прежде всего, для отдыха на прекрасных песчаных пляжах морского побережья, поэтому достопримечательностей в городке немного. Но как бы то ни было, некоторые из них стоит посетить.

Исторический статус Салоу приобрел в XIII в. В это время король Арагона Хайме I со своей эскадрой отправился из порта Салоу для завоевания Майорки. А в память об этом событии на проспекте был установлен монумент Хайме I. У любителей архитектуры могут вызвать интерес две виллы выполненные в стиле модерн (Casa Bonet и Enriqueta), которые расположены на проспекте Хайме I.

Так, здесь находится один из самых известных и больших парков развлечений Испании и Европы — Порт Авентура, который ежегодно посещают около трех миллионов человек.

Порт Авентура в Салоу

Здесь расположено огромное количество аттракционов, аквапарки, проводятся театрализованные представления, а каждый вечер небо озаряет красивый фейерверк. Этот парк отлично подходит как для самостоятельного посещения и встреч с друзьями, так и для семейного отдыха.

Еще один достойный внимания объект — крепость Торре Велья, построенная для защиты местных жителей от разбойников в XVI в. Эта башня призывает вспомнить о тех временах, когда побережье Каталонии вызывало большой интерес у пиратов всех мастей.

Торре Велья в Салоу

 

Сегодня это культурный центр города: в ней расположен Музей современной эмали, а также проводятся выставки. В парке, находящемся рядом с башней, можно увидеть оригинальную скульптуру под названием «Девичий танец», изображенную в виде трех девушек, танцующих сардану. Ее установка связана с присвоением Салоу звания «Город сарданы».

Также в Салоу можно прогуляться по красивейшему бульвару короля Хайме I. Пешеходные дорожки бульвара украшены мозаикой с изображением фамильных аристократических гербов, в центре установлен памятник королю. С двух сторон раскинулись огромные развесистые пальмы и высажены яркие цветы, а в конце бульвара установлен фонтан, в темное время суток меняющий свой цвет. Недалеко отсюда находятся изумительно красивые виллы, построенные в стиле модерн.

История города Салоу начинает свое развитие от создания небольшого рыбацкого поселка, поэтому в порту города установлена статуя рыбака, вытаскивающего сети, напоминающая горожанам о происхождении этой территории.

Статуя Рыбака Салоу Испания

Еще одна живописная достопримечательность Салоу — парк, протянувшийся вдоль береговой линии и чудесных пляжей. К слову, пляжи Салоу удостоены Европейского Синего Флага — главного показателя безопасности и чистоты.

До Салоу проще всего добраться на автобусе от аэропорта города Реус или на поезде из Барселоны.

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!