Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

Паэлья-королева испанского стола

paellaЕсли спросить испанцев из чего сделана настоящая паэлья, непременно завяжется спор по поводу ингредиентов. Все дело в том, что нет однозначного мнения на этот счет. Никто уже не в курсе, какой была первая паэлья, и какие ингредиенты появились в ней с легкой руки современных поваров.На данный момент насчитывается более 300 вариантов паэльи. Однако, с чем согласится любой испанец, что настоящая паэлья получится, если готовить ее только из самых свежих продуктов.

Готовить паэлью можно как на свежем воздухе, прямо на костре в толстостенной плоской сковороде, так и дома на плите.

paella-gigante-dia-del-turismo

Родиной паэльи по праву считается Валенсия. Многие испанцы считают паэлью именно традиционным валенсийским блюдом, а не испанским, как принято считать за пределами Испании.

Какова же история приготовления блюда?

Ранее ее готовили на кострах в котелках, позднее, уже в 18 веке появились специальные сковороды — так называемые паэльеры. Эти широкие толстостенные сковороды, диаметром до метра, с двумя ручками. Это для тех случаев, когда компания собирается большая и дружная.

Почему паэлью намного удобнее готовить на плоской сковороде? Потому что вода из риса должна испаряться быстро и равномерно, а рис при этом оставаться рассыпчатым.

fotos-paella-española-mariscos

На данный момент известно несколько версий происхождения паэльи. Самая первая и интересная история — любовная. Однажды, рыбак пригласил к себе в гости любимую девушку и решил поразить ее своим новым блюдом. А так как в доме рыбака было много разных морепродуктов и рис, он решил потушить дары моря и смешать их с рисом, затем довел блюдо до готовности. Так и возникло это известное испанское блюдо.

Однако есть и другая версия, что название блюда происходит от испанского словосочетания para ella, что означает «для нее». А есть и вот такой вариант, что название происходит от латинского слова patella — «сковорода». Слово«Paella» является также родственным словом кастильскому «padilla» —что означает маленькая духовка, и французскому «poêle», что в переводе печь, сковорода, а также итальянскому «padella» — сковорода.

Есть и другая версия, которая говорит о гостеприимстве населения Валенсии. Как-то прибыл в одну испанскую деревню важный гость. Жители деревни решили его угостить каким-нибудь вкусным и оригинальным блюдом. Продукты собирали по всей деревне, кто-то нашел овощи и морепродукты, кто-то принес мясо, рис и прянности. Блюдо было приготовлено на костре в большом котле, и гостю такой обед очень понравился.

paella 2

По другой версии считается, что паэлья появилась благодаря остаткам от королевских пиршеств. Прислуга собирали все, что оставалось от пышных застолий, и приносили к себе домой, где они смешивали все с рисом, и вкусный и сытный ужин был готов.

Как же приготовить паэлью?

Рецептов приготовления паэльи масса, существует чисто мясная паэлья, с курицей, либо только с морепродуктами. Экспериментировать можно как угодно. Также можно добавить улиток, бобы, либо мясо кролика или утки.

Также существует паэлья с названием «чёрный рис», которая  готовится с добавлением каракатицы, а насыщенный чёрный цвет получается добавлением «чернил», которые выделяет каракатица.

arroz negro

Однако, главный ингредиент, чтобы у вас получилась самая вкусная паэлья, это качественный рис, лучше круглозернистый. А с остальными ингредиентами можно обходиться достаточно вольно. Четкого соотношения ингредиентов не существует.
Помидоры брать лучше мясистые, курица или кролик, или то и другое вместе, должны быть обязательно свежими. Добавляем оливковое масло. А когда рис уже хорошо распарится и вода выкипит, нужно еще немного подержать паэлью на огне, чтобы снизу образовалась румяная и аппетитная корочка.
Рис нужно приправить шафраном. Толщина слоя риса в сковороде не должна быть более 2,5 см, поэтому сковороду нужно брать широкую.

paella-valenciana-restaurante

Экспериментируйте и пробуйте! Приятного Вам аппетита!:)

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!