Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

Многогранная Севилья

Севилья- это столица Андалусии, великолепный город, в котором потрясающим образом слились мусульманская и христианская культуры. Сюда съезжаются туристы со всего мира, чтобы насладиться зажигательным фламенко, корридой, кухней, а также увидеть потрясающую арабскую архитектуру и великолепные дворцы. Подробнее узнать о Севилье Вы можете в этой статье.

Севилья (Sevilla) – южный город Испании, столица автономного сообщества Андалусии, с население более 700 тыс. челок, является одним из самых красивых и культурно богатых городов Европы. Каждый год Севилью посещают более 100 тысяч человек, чтобы полюбоваться архитектурой и культурным наследиям этого региона Испании.

 Историческая справка

Некоторые верят в легенду, что Севилью основал Геракл.

В 712 году Севилью завоевали арабы и сделали ее столицей провинции Ишбилья (отсюда и возникло название Севилья). Однако, в 844 году город уничтожили норманны.

Город достиг культурного расцвета при династии Тайфа, после распада Кордовского халифата. В 1091 году Севилья была вновь завоевана берберами (мусульмане, потомки ливийцев, живших к западу от Египта, названы берберами, по аналогии с варварами из-за непонятности их языка). Арабское влияние в общем продлилось более 7 веков, что оставило значительный след в истории, науке и испанском языке.

В 1248 г. Севилья была завоевана испанцами.  Спустя некоторое времяв городе было начато строительство судостроительной верфи, с чего началось развитие инфраструктуры города.

В 1492 году из порта Севильи, Христофор Колумб отчалил в долгое путешествие к берегам Индии, однако открыл Новый Свет, что знаменовало расцвет экономики города, потому как только Севилья получила право торговать с недавно открытыми странами. Город стал портом мирового уровня, где можно было увидеть и приобрести товары, доставленные из разных уголков света. Арабский историк Ал Сакунди написал о Севилье: «Кто не бывал в Севилье, то не видел чуда».

Достопримечательности Севильи

Многогранная история Севильи отразилась и на ее внешнем виде.

Самой известной достопримечательностью Севильи является Севильский Кафедральный собор (Catedral), который строился на протяжении ста с лишним лет, с 15 века. Его высота достигает 116 метров, а длина — 76 м.

Еще одна достопримечательность- башня Хиральда (Giralda),которая является своего рода символом Севильи, отражающим слияние культур, цивилизаций и эпох. До сих пор не выяснено, когда был заложен фундамент минарета.

Неподалеку от Собора и Хиральды находится Plaza de la Virgen de los Reyes, где можно увидеть потрясающий дворец Алькасар (Alcázar), который сначала принадлежал мавританским правителям, а после завоевания Севильи Испанией служил резиденцией христианских королей. Посетив крепость Алькасар, бросается в глаза красота и богатство арабской культуры, которую хорошо дополнили мастера средневековой Испании. Основание Алькасара было заложено еще в 10 веке.

Еще одним яркой достопримечательностью арабской архитектуры является  Золотая башня (Torre del Oro), строительство которой было заложено еще в 1220 году. Высота этого строения составляет 37 м. На правом берегу Гвадалквивира  ранее находилась еще одна подобная башня, которая соединялась с Золотой тяжелой металлической цепью, с помощью которой закрывали вход в порт.

Неподалеку от Золотой башни располагается Пласа де Торо Маэстранса (Plaza de Toros de la Real Maestranza), построенная в 1793 годк, здесь проводится коррида. Она является одной из самых крупных арен для боя быков в Испании.

На площади Триунфо (Plaza del Triunfo), неподалеку от крепости находится биржа Лонха или (Lonja de Sevilla, Archivo de Indias), строительство которой началост еще в конце XVI в.

Еще одно приятное местечко-бывший еврейский квартал Santa Cruz – отличное местечко для прогулок по  белым улочкам со множеством небольших ресторанчиков, в которых можно отведать вкуснейшие закуски- особенность испанской кухни- тапас.

Между прочим, тапас были изобретены именно в Севилье, поэтому  здесь можно найти огромное число тапас-баров, где их можно попробовать.

Праздники и развлечения

Фламенко- это самое популярное развлечение в Севилье, тут проходит огромное число вечеринок и фестивалей этого танца. Фламенко- это музыкально-танцевальный стиль, слияние музыкального сопровождения (гитара, кастаньеты и перкуссия), пения и танца. Именно в Андалусии родился этот стиль танца, где в свое время на стиль фламенко повлияла цыганская музыка, а в 20 веке фламенко впитало в себя мелодии Кубы и джазовые элементы, а в дальнейшем, и кое-что из классического балета.

Самым зрелищным представлением, которое можно увидеть в Севилье,  является коррида. Только в Севилье, как и Мадриде можно увидеть традиционную корриду.

Кухня Севильи

На кухню Андалусии, в частности Севильи, огромное   влияние оказала марокканская культура.  Именно благодаря ей в Андалусии появились цитрусовые, рис для паэльи и миндаль. В блюда также кладут большое количество пряностей.

Андалусия – родина холодного томатного супа Гаспачо (gazpacho). Его готовят из томатов, оливкого масла, чеснока, а также яблочного уксуса. Он весьма известен во всей Испании, и не только. Очень хорошо его покушать в жаркий день, а в прохладный день его обычно подогревают.

Гаспачо начали готовить в 12 веке, но по некоторым данным, возможно и раньше.

А вот и рецепт, как готовить гаспачо: необходимо перетолочь чеснок с солью, затем добавить размельчённый помидор, влить масло, уксус и воду. Последними добавить лук, огурец и перец и взбить эту смесь миксером либо блендером.

 

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!