Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

Прекрасная Барселона

Барселона-город-шедевр, который совмещает в себе и неповторимую культуру, превосходную средиземноморскую кухню, множество развлечений, для детей и для молодежи, это город-университет, куда съезжаются учиться студенты со многих стран мира. Побывать в Испании-и не посетить этот многогранный город, то же самое, что побывав в России- не посетить Санкт-Петербург. О достопримечательностях Барселоны читайте в этой статье…

Барселона (Barcelona) – крупный город –порт и административный центр Каталонии на Юго-Востоке Испании, на берегу Средиземного моря. В Барселоне используются два официальных языка- каталонский и испанский языки. Население  Барселоны второе по численности после Мадрида и насчитывает  более 1,8 млн. чел.

Барселона – это один из самых оживленных и самых европейских городов  Испании. Кроме того, это крупный  торговый и индустриальный город страны, где ежегодно проходят множество промышленных выставок. По соседству располагаются  старинные здания, дворцы, церкви, а также современные строения, широкие улицы, с растущими платанами и пальмами, а также уютные площади, где можно передохнуть, перекусить в одном из  тапас-бар.

Туристическая Барселона: некоторые тонкости

Барселона – один из мировых туристических центров, где каждый найдёт для себя уголок. Здесь и прекрасные памятники древней архитектуры, и замечательный порт, где расположены не только современные яхты и стилизованные прогулочные кораблики, но и самый большой в европе аквариум средиземноморской тематики, а также современная архитектура в стиле модерн, особо известные постройки Гауди, поющие фонтаны, фуникулеры, канатная дорога, рынки и многое другое.

Перемещения по городу
Посмотреть город можно и купив билет на автобус City Tour, которых в Барселоне немало – все в разную цену и с несколько различным маршрутом. Приобретя билет на такой автобус вы получите и пару наушников, при помощи которых сможете послушать аудиозаписи гида, сопровождающие вас на протяжении всей поездки.
Если вы предпочитаете пешие прогулки и более вдумчивый осмотр города, Вы можете воспользоваться общественным транспортом, чтобы добраться в такие отдаленные районы, как парк Гуэль – одно из величайших творений Гауди, где расположена 200-метровая скамья, зал ста колонн, дом-музей великого архитектора и прекрасная терраса с видом на Барселону, а также до подножия горы Тибидабо, где расположен монастырь и ещё одна прекрасная обзорная площадка.

О другом творении Гауди- Саграда Фамилия, читайте в отдельной статье по достопримечательностям Барселоны.

Общественный транспорт – а именно метро и автобусы в Барселоне объединены в одну систему – TMB, где разовый проезд стоит 2 евро с человека.
Особое внимание хотелось бы обратить на AeroExpress: самый удобный и быстрый способ добраться из аэропорта Барселоны в центр города. Эти автобусы ходят днем каждые пять минут, а ночью каждые десять, привозя пассажиров как в первый (А1), так и второй (А2) терминалы. Эта система невероятна удобна, ведь автобусы до обоих терминалов делают несколько остановок в городе, конечной для обоих является площадь Каталонии. Стоимость проезда окажется дешевле, если вы приобретете return ticket – билет туда и обратно, действующий в течение 9 дней. Приобрести билет вы можете у водителя, и не стоит беспокоиться о вашем багаже – в автобусах предусмотрены специальные багажные полки.
Если вы предпочитаете путешествовать с большим комфортом, не станет проблемой для вас поймать такси, которые имеют в Каталонии желто-черную окраску.

Пара слов о еде
Говоря о еде в Барселоне, Вам следует знать, что если на ценниках в кафе указаны низкие цены, то порции, скорее всего, окажутся маленькими, а внизу страницы вы найдете надпись, что IVA не включены в счет, а сумма этого налога составляет 8%.

Хорошие блюда из морепродуктов вы отыщете на набережной, но цены в таких ресторанах
 будут отнюдь не низкими. Ценовой пик вы найдете на главной туристической улице Rambla: расположенные здесь ресторанчики предлагают одни и те же блюда с небольшой ценовой разницей, а напитки везде стоят баснословных денег.

Главной их придумкой является продажа напитков в большом объёме – только по полтора литра и по литру, что также повышает их стоимость. Ещё один минус этих заведений: в промежуток от 8 до 10 вечера вам вряд ли позволят присесть просто выпить что-нибудь – в это время они ждут клиентов только поужинать.
Ужин с прекрасным видом вы отыщете либо в порту, возле огромного торгового центра, либо у площади Испании, где расположена Arena de Barcelona. Это замечательное место, поднявшись на крышу которого вы обнаружите прекрасный вид на дворец и каскад фонтанов, а также ряд замечательных кафе. Хотя меню в них не слишком разнообразно, ценники здесь вполне приемлемы, а выбор закусок впечатляющ.

Поющие фонтаны Барселоны
Отправляясь на шоу поющих фонтанов постарайтесь прибыть пораньше – через толпу не протолкнуться, а музыку издалека совсем не слышно. Если вы решите стоять через дорогу от самого фонтана, откуда откроется прекрасный вид, то вы рискуете не увидеть половину шоу из-за постоянно проезжающих мимо двухэтажных автобусов. Лучше подняться на террасу за фонтанов, расположенную перед бывшим дворцов, а сегодня музеем. Оттуда Вы и шоу увидите в полной красе, и музыку хорошо услышите. Заранее ознакомьтесь с режимом работы фонтанов, который расписан на сайте и зависит от сезона. Лучшим является последнее представление в каждом представлении – под песню Barcelona, исполненную Монсерат Кабалье и Фреди Меркьюри для открытия Олимпиады 1992 года.Фото Поющих Фонтанов смотрите здесь.

Такая разная Барселона
Если не хотите увидеть нищую сторону жизни большого города, лучше не проникайте дальше дворца Гуэль в стороне от Рамблы – здесь расположены бедные жилые районы, населенные в основном индусами и чернокожими, в следствие чего на улицах стоит неприятный запах, грязновато и темно. Вечером эта зона совсем неприятна для туристов, так как местные выходят на улицу – посидеть в местном кафе или располагаясь прямо на тротуаре, поедая сэндвичи и раскуривая трубки.
А вот совершенно противоположное впечатление производит городской район к востоку от готического: здесь, на тесных но светлых улочках вы почувствуете дух старой Барселоны и сможете не спеша прогуляться, выбрав уютное кафе и заглянув в пару небольших сувенирных лавок. Кстати, обратите здесь внимание и на название улиц: оно несет в себе название той профессии, люди которой жили здесь раньше.
Если же вы хотите увидеть богатые районы, Вам лучше прогуляться в сторону площади Испании по Via de les Corts от Университета или по улице Passeig de Gracia .

Дома здесь впечатлят Вас богатой отделкой. Гуляйте не спеша, рассматривая и дверные ручки, и изгибы балконных решеток, и красоту росписей стен.

О других известных достопримечательностях Барселоны читайте в отдельной статье «Основные достопримечательности Барселоны»

Совместим ли пляжный отдых с туристическим?
Сразу хочется предупредить, что пляж расположен далеко от всех городских достопримечательностей, поэтому совмещение двух видов отдыха – пляжного и туристического – задача не из легких. Но если вы пожелаете просто искупаться пару раз, взяв городской отель, эта задача легко разрешимая. Во-первых, в городе расположена масса отелей с бассейнами и лежаками на крышах, что обеспечивает вам прекрасную возможность для загара в течение всего дня. Во-вторых, вы можете присоединиться к двух или четырех часовой прогулке на катере, который отъезжает недалеко от города и останавливается в открытом море, давая пассажирам время накупаться вволю.
А если вы всё же хотите успеть и на пляже поваляться, и город посмотреть, то вы можете забронировать два отеля: один на побережье, другой в центре города. Проведя несколько дней и там, и там вы увидите Барселону во всей красе!

Если Вы учтете всё вышесказанное, ваша поездка в Барселону будет приятной и комфортной!

Если Вы хотите приобрести авиабилеты в Барселону по самой выгодной цене, то Вам  сюда.

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Один комментарий на запись “Прекрасная Барселона”

  1. Путешественник 07.05.2015 16:09

    Барселона прекрасна — это точно!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!