Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

Сантьяго де Компостела: история и современность

Сантьяго де Компостела (Santiago de Compostela) — столица Галисии — автономного сообщества Испании, расположенного на северо-западе страны.Название города (происходит от латинского «Campus Stellae» — «место, обозначенное звездой») и его основание связаны с древней легендой о святом апостоле Иакове — небесном покровителе Испании. Подробнее об этом прекрасном городе читайте в этой статье…

По приданию, после мученической кончины обезглавленное тело апостола было пущено в лодке в Средиземное море, которая приплыла к испанским берегам, где он ранее проповедовал.

Через несколько сотен лет нетленные останки Иакова были обнаружены монахом-отшельником, жившим неподалеку от этих мест, путь к ним указала ему путеводная звезда. На месте обнаружения мощей сначала построили часовню, а затем — базилику, ставшую объектом паломничества христиан со всего мира — конечным пунктом знаменитого Пути Святого Иакова. Поэтому город начали считать одной из важных святынь католического мира.

Город в наши дни

Сегодня Сантьяго де Компостела — это не только святыня, но и процветающий современный город с населением около 100 тысяч человек.

Город делится на две части: старую, внесенную в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО с ее уникальной архитектурой, и новую. В нем находятся Правительство и Парламент Галисии, проводятся всевозможные культурные мероприятия, развивается транспортная инфраструктура, фармацевтическая промышленность, строятся новые отели, рассчитанные на большое количество туристов.

Также Сантьяго де Компостела привлекает к себе огромное число студентов: здесь работает один из престижных университетов, основанный в 1525 году.

Достопримечательности Сантьяго де Компостела

Великолепие архитектуры Сантьяго де Компостела достойно восхищения. В городе расположены многочисленные дворцы и старинные здания, романские и барочные церкви из золотистого гранита, а все улицы исторического центра связаны в единый архитектурный ансамбль портиками — крытыми галереями с величественными колоннами.

В городе насчитывается около сорока памятников архитектуры. Особый интерес вызывает собор Святого Иакова, имеющий четыре фасада, которые достраивались в разное время, выполненный в форме креста. Внутри него на постаменте размещена фигура Святого Иакова, искусно вырезанная из дерева — цель святого паломничества. Поднявшись к фигуре и поцеловав ее в плечо, люди просят заступничества и исполнения самых сокровенных желаний.

За зданием собора расположены монастыри Сан Пелайо и Сан Мартин Пинарио, недалеко находятся дворцы Хелмирес, Сан-Фикс, Каса-дель-Кабильдо, Санта-Мария-Саломе.

Есть в городе и два больших парка. Так, парк Аламеда, на входе в который установлен памятник «Две Марии», представляет собой дубовую рощу с фонтанами, скульптурами и статуями.

Парк Бонаваль находится в противоположной стороне. В нем расположена церковь Санто Доминго де Бонаваль, в которой размещен музей этнографии, дающий полную информацию о жизни галисийцев.

Также в Сантьяго де Компостела расположен музей ковров с великолепными фламандскими и испанскими гобеленами и музей археологии.

В центре города можно встретить множество бродячих артистов-мимов, которые развлекают прохожих яркими представлениями. Здесь играют студенческие оркестры и другие многочисленные музыканты со всего мира. На улочках старого города есть уютные ресторанчики, где можно отведать галисийские блюда, насладиться изысканным испанским вином и вкуснейшими десертами.

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!