Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

Путь Святого Иакова

Путь Святого Иакова (Эль Камино де Сантьяго) — это одна из самых знаменитых и почитаемых паломнических дорог в истории христианства, включенная в список памятников ЮНЕСКО. Она представляет собой целую сеть разветвленных маршрутов, ведущих из разных концов Европы в Сантьяго-де-Компостелу — величайший кафедральный собор Испании, к мощам Святого Иакова — небесного покровителя страны.

История появления Пути

Согласно легенде, после кончины апостола в тяжелых мучениях на Святой Земле (территория древнего Иерусалима и современного Израиля) его останки были отпущены в лодке в Средиземное море. Самым чудесным образом лодка оказалась у берегов Испании, а через несколько сотен лет была обнаружена местным монахом, путь к нетленным мощам Иакова которому указала путеводная звезда.

На месте находки, получившем название Компостела, по указу короля Альфонса III построили небольшую церковь. Святой являлся испанцам во время воин с маврами, а так как при своей жизни он путешествовал в Испанию из Святой Земли, его стали считать покровителем страны и паломников, а город Компостелу — святыней Испании и всего католического мира. 

Весть о явлении в Испании мощей святого апостола Иакова и связанных с ними чудесах распространилась по всей Европе, и в страну потянулись паломники. К мощам святого Иакова приходили и приходят богомольцы со всех концов Европы — Англии, Франции, Португалии, Ирландии и многих других стран, число паломников постоянно растет. Здесь были короли, великие писатели, церковные деятели и многие-многие другие известные люди.

Веками паломники ходят к мощам Святого Иакова, преодолевая горные перевалы и многочисленные пустынные тропы. Со временем на нескольких направлениях появились гостиницы, больницы, харчевни, а также цепочки церквей, хранящих другие священные реликвии.

Сегодня для подавляющего большинства людей маршрут не связан с религией. Для них этот путь — отличное место отдыха, где можно увидеть красоту многих популярных мест и повстречать людей со всего мира.

Основные маршруты Эль Камино де Сантьяго

Маршруты паломничества сформировались еще в 11 веке. На сегодняшний день их около 20, однако можно выделить несколько наиболее популярных. К ним относятся: первоначальный, французский, английский, португальский, северный и Виа-де-ла-Плата. Все они различны по своей сложности и продолжительности.

Самый популярный участок Пути берет начало на юге Франции и тянется через Пиренеи, а затем в Испании через главную магистраль, носящую название «Дорога французских королей». Она идет от Памплоны до Сантьяго–де-Компостелы. Также на территории Франции к перевалам ведут Тулузская, Поденская, Лиможская и Турская дороги, проходящие через разные местности и города страны. Паломнические дороги, взявшие свое начало в других странах Европы, организованы гораздо хуже французских.

Уникальный природный ландшафт и исторические культурные ценности, через которые пролегают маршруты Пути Святого Иакова, очень хорошо сохранились до наших дней. Здесь можно встретить арочные мосты, паломнические церкви, поклонные кресты, замки, часовни, старинные деревни, поселки и города, по улицам которых спокойно шагают паломники Компостелы.

Каждый паломник может выбрать маршрут по своим силам: можно пройти весь Путь пешком, а можно проехать на велосипеде или лошади. Всего на дорогу уйдет от двух недель до одного месяца. Маршрут можно проходить частями, а «засчитанным» он считается для тех, кто смог преодолеть сто последних километров Пути.

Для того чтобы путешественники не потерялись, на дорогах, ведущих в Компостеллу, установлены желтые стрелки и изображения ракушки морского гребешка — символа Пути Святого Иакова.


Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!