Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

Бильбао-столица страны Басков

В этой статье  Вы найдете  интересную и полезную информацию о столице страны Басков, Бильбао, город, который стоит посетить тем, кто по-настоящему влюблен в Испанию. Потрясающая кухня, необычные конструкции и мосты, близость моря и ощущение гармонии и спокойствия не покидают посетителя Бильбао. О том, что посетить в Бильбао, читайте в этой статье…

Город Бильбао(Bilbao / Bilbo) —  центр провинции Бискайя,
столица страны Басков, в котором проживает около 400 тыс. жителей. В этом городе, как и во многих других городах страны Басков говорят как на баскском, так и на испанском языке.

Город основан в 1300 г. и вначале своей истории представлял собой рыбацкую деревушку. И только лишь спустя 7 веков  это поселение превратилось в крупный экономический и индустриальный центр.

В 1995 года начал свою работу местный метрополитен, а с 2002 года тут были запущены трамваи. Также очень хорошо развита железнорожная сеть, с местного вокзала можно добраться до любой точки Испании и страны Басков. Помимо всего прочего, Бильбао-это крупнейший порт в Испании. Среди ведущих отраслей региона- кораблестроительство, судоходство и черная металлургия, что позволяет городу процветать.

Помимо всего прочего, Бильбао может похвастаться не только старинной историей, но и потрясающе вкусной кухней, современной архитектурой, а также известными на всю Испанию музеями. Ниже в этой статье Вы найдете структурированное описание достопримечательностей Бильбао и других мест, которые будет интересно посетить.

В данном регионе страны преобладает теплый океанический климат.  Зимой температура редко опускается ниже пяти-шести градусов ниже нуля, летом может достигать до тридцати пяти градусов выше нуля. Больше всего дождей в ноябре, но, как правило, это мелкие моросящие дожди, снега тут почти не бывает.

Метро Бильбао

 

Конструкция Метрополитена Бильбао была разработана Норманом Фостером. Материалы, используемые в строительстве метро- сталь, стекло и бетон. Дизайн возглавляла  компания Akaba, которая стала победителем в конкурсе национального промышленного дизайна в Министерстве науки и техники, который проходил в ноябре в 2000 года в Испании.

Стоимость проезда на метро от €1.20. Это отличный вид транспорта, с помощью которого можно легко добраться до моря, а также с одного берега реки на другой в пределах Бильбао.

 

Музеи и достопримечательности Бильбао 

Старый город расположен на правом берегу реки Нервион(Nervion) между мостом Сан-Антон (San Anton), церковью святого Николая и улицей Ronda, где родился известный испанский философ Мигель де Унамуно. В центре Старого города возвышается базилика Сантьяго (Santiago), построенная в XV в. Однако, самой основной и самой известной достопримечательностью Бильбао является Музей Гугенхейма.

Через этот музей проходят практически все центральные улицы города, поэтому не заметить его практически невозможно. Этот музей был открыт в 1997 году, а архитектором его являлся небезызвестный Фрэнк Гэри. Конструкция музея Гугенхэйма напоминает летающий корабль, либо цветок будущего, каждый может фантазировать, изучая это ункальное строение. Высота здания составляет 55 метров. Напротив музея также расположены дургие интересные экземпляры: гигантский паук, спроектированный американкой Луизой Буржуа, а также 13 -метровый щенок из цветов, созданный Джеффом Кунсом- американским художником.

 

Casco Viejo-Каско-Вьехо (Старый город) расположился на восточном берегу Бильбао. Здесь можно посетить здание мэрии, интересные особняки района Негури, базилика Катедраль-де-Сантьяго, церковь Сан-Антон, старый район Эль-Ареналь, театр Арриага. На выходе из старого города можно посетить старинный крупный крытый рынок Арт-Нуево-Меркадо-де-ла-Рибера на берегу реки, на котором можно приобрести свежие морепродукты.

В Бильбао, помимо вышеназванных достопримечательностей, есть еще масса интересных культурных мест, которые стоит посетить туристу, однако, об этом и многом другом я расскажу в других статьях.

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!