Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

Зеленый «край света» — Галисия

Галисия — автономное сообщество северо-запада Испании, известное всему миру своей первозданной природной красотой и многочисленными памятниками мировой истории. Благодаря влажному и теплому климату, этот живописный «край света» завораживает зеленью лесов и полей, великолепием береговой линии, лабиринтом гор, простором долин, огромным числом рек и заливов.

Территория Галисии общей площадью около 29,6 кв.км. на востоке граничит с Кастилией-Леоном и Астурией, на юге соседствует с Португалией, на севере омывается водами Бискайского залива, а на юге — Атлантическим океаном.

Население сообщества, проживающее по большей части на побережье, составляет около 2,8 млн.человек. Несмотря на благодатные природные условия, Галисия — один из самых бедных регионов: в поиске лучшей жизни более трех миллионов ее жителей переехали в  другие сообщества Испании.

Территория Галисии разделена на четыре провинции: Оренсе, Ла-Корунья, Луго, Понтеведра. В сообществе насчитывается 7 городов с числом жителей более 20 тысяч: крупнейший из них — Виго, столица — Сантьяго-де-Компостела.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГАЛИСИИ

Галисия представляет огромный интерес для туристов, поскольку ее столица — одно из важных мест для католических паломников: здесь в начале 9 века обнаружили захоронение останков апостола Иакова. По этой причине город стал считаться одним из трех святых городов мира и важным местом паломничества, цель которого — Кафедральный собор, представляющий собой уникальный архитектурный ансамбль.

Красота природы позволяет развивать в Галисии деревенский туризм. Наиболее популярные места отдыха — местность Риас Альтас с чудесными рыбацкими деревушками и шикарными пляжами, а также Риас Бахас с природными заповедниками и необычайно красивыми национальными парками.

Известно, что во втором веке до нашей эры на территорию современной Галисии пришли римские легионы. До наших дней сохранилось лишь несколько памятников римской империи: Башня Геркулеса в городе Ла Корунья — единственный в мире римский маяк, римский мост и крепостные стены в городе Луго, признанные памятником мирового наследия.

ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ГАЛИСИИ

Население Галисии лучше других областей Испании сохранило оригинальную кельтскую культуру и богатейший народный фольклор. А основная гордость Галисии — местный язык, зафиксированный законом сообщества. Также упоминания заслуживают народный инструмент — волынка, замечательные керамические изделия из Саграделос и многочисленные народные празднества.

Природные условия позволяют выращивать здесь особые сорта винограда, используемые для приготовления вкуснейших испанских вин. Близость к морю придала кухне Галисии морской характер: здесь повсеместно готовят блюда из рыбы и морепродуктов, а самым знаменитым из таких блюд считается сваренный в медном горшке осьминог. Готовят в Галисии и популярное кальдо (суп из картофеля и репы), несколько уникальных сортов сыра, а также вкуснейшие миндальные пироги.

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!