Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

Кухня Испании: традиции в еде и национальные предпочтения

Тапас, Блюда ИспанииКухня Испании представляет собой великолепное сочетание региональных кулинарных особенностей и древних средиземноморских традиций. Связано это не только с богатым историческим прошлым, но и с различиями жизненного уклада и климата в разных концах страны. В каждой ее части жители готовят что-то особенное и неповторимое, поэтому истинной национальной испанской кухни просто не существует.

Какие блюда готовят в регионах?

Кухня северного побережья славится супами и соусами, кантабрийская отличается множеством блюд из морепродуктов, а Астурийская знаменита блюдом из фасоли с колбасой и салом. В Галисии популярны блюда из осьминога и свиные ножки с брюквой, Арагон известен своим ярким соусом чили, а в Наварре и Риохе жители безумно любят гарниры из овощей.

В Толедо готовят вкуснейший марципан по старинным рецептам, жители Мадрида предпочитают наваристые супы косидо, а в Ламанче готовят удивительно вкусные сыры.

Испанские блюда Косидо

Каталонская кухня отличается оригинальными соусами, блюдами из свинины и густой ухой, в Андалусии распространены блюда, обжаренные во фритюре, в Кастилии и Эстремадуре отлично готовят жаркое. Основа Мурсийской кухни — блюда с рисом и мясные пироги, кухня Сеговии славится жареным поросенком, Бургоса и Сории — жареными ягнятами, главное блюдо Саламанки — телячий хвост.

Во всех областях Испании присутствуют и некоторые общие атрибуты — чеснок, приправы, оливковое масло и, естественно, вкуснейшее вино.

Популярные национальные блюда Испании

И все же, несмотря на региональные различия, существуют блюда, которые нравятся всем жителям страны:

Испанцы любят пироги с мясом, овощами или рыбой, которые в каждом ее регионе готовят по-своему. Очень популярны салаты из морепродуктов, овощей, фруктов, фасоли, заправленные оливковым маслом.

испанский салат1

испанский салат3

испанский салат2

 

 

 

 

 

К пиву или вину часто подают тапас — ассорти из колбас, сыра, окорока, чесночных тостов или овощей. Другими излюбленными видами закусок являются сыры, оливки, жареные морепродукты и всевозможные бутерброды. Любят здесь и необыкновенно простую бандерилью — кусочки овощей, оливки, мясо и других закусок, нанизанных на тонкие шпажки.

Бандерилья,, тапас,  Блюда Испании

Всему миру известно испанское блюдо из риса — паэлья: испанцы утверждают, что способов его приготовления более 300. В привычном для всех варианте паэлья состоит из курицы, рыбы и морепродуктов, зелени, белого вина и специй, в некоторых регионах в нее входит фасоль.

Блюда Испании, Паэлья

Супы могут быть заправочными или густыми, знаменитый национальный суп — протертый овощной гаспачо с томатами, чесноком и оливковым маслом, который подают с кубиками льда.Гаспачо, Блюда Испании

Еще один популярный холодный суп, но без добавления томатов, носит название «ахобланко».

Любимое испанское лакомство из мяса — хамон, или сыровяленый окорок, приготовленный по особым обычаям. Это блюдо употребляется испанцами чаще всего, поскольку практически не содержит животный жир. Любят испанцы и колбасы: наиболее популярны кровяные — морсилья и бутифарра, сырокопченая — чорисо. Распространены блюда  из цыпленка: их жарят на гриле, тушат, запекают и фаршируют морепродуктами и овощами.

Бутифарра, Блюда ИспанииХамон иберико, Блюда ИспанииЧоризо, Блюда Испании

Испанцы часто готовят тортилью — густой омлет с картофелем, дополненный грибами, рыбой или мясом. Самую вкусную тортилью, по мнению жителей, готовят в ресторанах Барселоны.

Испанцы очень любят эти блюда: больше морепродуктов употребляют только в Японии. Здесь готовят эспето (сардины, жареные на вертеле), сарсуэлу (тушеное ассорти из морепродуктов и рыбы, которое едят только на праздники), мохаму (вяленый тунец), устриц, креветок, мидий, анчоусов и морских гребешков.

Сарсуэла Мохама из тунца Эспето

Испанцы предпочитают не включать сыр в состав всевозможных блюд, поэтому часто подают его в виде простой нарезки. Каждый регион производит особый сорт твердого сыра, изготавливаемый по уникальным технологиям, но самый известный — острый кабралес с голубой плесенью, выработанный из смеси молока коз, коров и овец.

Сыр Кабралес

Очень популярна у туристов и жителей страны нуга с орехами, или «туррон». Он готовится из орехов, яичных белков, меда, иногда с добавлением воздушного риса, сухофруктов, шоколада. В праздничные рождественские дни здесь принято готовить польворонес — рассыпчатое печенье с корицей, жареным миндалем и кунжутом и разными наполнителями.

Польворонес

Также в разных регионах Испании предпочитают готовить десерты из яблок, цитрусовых, айвы, каштанов и сухофруктов. Еще одно любимое сладкое блюдо — маленькие пончики чуррос, подаваемые к завтраку с чашкой горячего шоколада.

В стране не принято пить чай. Кофе жители употребляют в разных видах, любят они всевозможные соки и их сочетания, а минеральную воду в барах и ресторанах обычно подают со льдом.

Национальная кухня Испании удивительна и оригинальна: эти блюда просто необходимо попробовать!

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!