Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

Первый бульвар Европы-Жирона

Жирона Испания«Первый бульвар Европы» или «последний мост в Африку» — как только не называли в древние времена Жирону — загадочный небольшой городок, находящийся в автономном сообществе Каталония на северо-востоке Испании. Ее возвели в 75-76 годах н.э. римские легионеры с важной стратегической целью — защита крепости Герунда, построенной на главной торговой и транспортной оси между городами и портами Иберийского полуострова.

За свою историю Жирона выдержала 25 осад, но особо важными для города стали события 1809 года, когда его жителям пришлось выдерживать осаду французов целых семь месяцев.

Достопримечательности Жироны

Сегодня Жирона — это современный испанский город с населением около 100 000 человек, привлекающий туристов своими историческими достопримечательностями, прекрасно сохранившимися со времен средневековья. Здесь все пропитано древностью, ведь архитектура города представляет собой прекрасное сочетание разных временных этапов, в ней чувствуется особый удивительный национальный характер и неповторимый колорит.

Жирона Испания

Самые живописные места старого города расположена на берегу реки Оньяр, здесь же находится и главная городская улица с многочисленными кафе и магазинами — Рамбла-де-ла-Либертад. Прогуливаясь по кольцу Археологической улицы, можно полюбоваться отлично сохранившимися до наших дней укреплениями — северными воротами, через которые тянулась Августова дорога, соединявшая римские города.

Жирона Испания

Еще один исторический памятник Жироны — это построенная в честь покровителей города древняя церковь Эсглесия-де-Сант-Фелиу: в ее стене находятся римские саркофаги. Великолепный католический собор Жироны знаменит троном Карла Великого, а также многочисленными предметами церковной утвари, в том числе тканым ковром 11-13 веков, посвященным сотворению мира.

Жирона Испания

В Жироне много музеев. В центре Барри Валь расположен музей Истории Города: здесь представлена полная история места с древних времен до наших дней. В старом епископальном дворце находится музей Искусств, в котором находятся экспонаты религиозной и мирской тематики. Кроме этого, в Жироне есть Археологический Музей Каталонии с экспонатами доисторических и античных времен, Соборный Музей, посвященный религиозному искусству, а также Музей Истории Евреев.

Жирона Испания Создан здесь и музей Кино, экспонатами которого являются афиши, оригинальные ленты и всевозможное кинематографическое оборудование.

Культурные особенности Жироны

Современная Жирона — признанный центр музыкального и театрального искусства. Здесь есть театры — муниципальный театр — первый театр города, и независимый современный театральный Зал Планета.

Каждый месяц в городе проходит какой-нибудь праздник: с пятницы перед 29 октября и затем всю неделю отмечается праздник Святого покровителя Жироны — Нарциссо с шествием, мессой, торжественным поздравлением, развлекательными мероприятиями и фейерверками.  Еще один праздник — «Время цветов» — отмечают на третьей неделе мая. В эти дни флористы и ландшафтные дизайнеры создают всевозможные цветочные композиции, а затем украшают ими памятники и общественные места.

Жирона Испания

Необычайная красота Жироны вряд ли оставит кого-либо равнодушным: гости города смогут получить только яркие впечатления, которые останутся в памяти навсегда.

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!