Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

Вина Наварры,Испания, история возникновения и особенности виноделия

Вино Наварра ИспанияПамплона — столица Наварры, Испания. Именно здесь когда-то начали изготавливать вино. Наваррские вина стали популярными практически сразу же и заявили о себе на мировом рынке. Тут изготавливают в основном розовые вина и красные, а сухие белые менее популярны. Однако, все наварские вина, отличаются высоким качеством и известны среди ценителей вина во всем мире.

Этот регион стал развиваться, когда сюда перебрались многие виноделы Франции, в начале 20 века, что отразилось на качестве производимого вина. Именно тут можно попробовать вина, которые напоминают французкие красные бордосские. Отличительной особенностью вин Наварры от других вин Испании заключается в том, что именно тут используют французский дуб, в котором выдерживается вино.

Общие площади виноградников в Наварре составляют более 40 тыс. га, однако, около 13% виноградников относятся к Д.О.Риохе. Сорта вин, производимых в Наварре: красные Темпранильо, Гарнача, Масуэло, Грасиано, Каберне Совиньон и Мерло; белые Виура, Мальвазия, Шардоне и Москатель Грано Менудо.

Регион делится на несколько зон, которые отличаются не только по климатическим условиям , но и по составу почв . Поэтому, все вина региона отличаются разнообразием и неповторимостью.

Самые популярные винодельческие регионы Наварры


Тьерра Эстельа

Известна, в основном, великолепными белыми винами из сорта Шардонне. Красные изготавливают в меньшем количестве, но и они не уступают лучшим представителям своего рода. Для производства используется в основном Каберне Совиньон, Мерло, Темпранильо. Район отличается своим разнообразием вин от тонких ароматов до крепких вин.

Рибера Баха

По площади, которую занимают виноградники, занимает первое место. К тому же, регион находится на самом юге. Поэтому, здешний климат довольно жаркий и сухой, а рельеф достаточно плоский. Благодаря известковым почвам, в регионе особенно великолепными получаются интенсивные вина. Для изготовления, чаще всего, используются сорта винограда Гарнача Тинта.

наварра виноградники

Рибера Альта

Климат более мягкий , чем в вышеописанном регионе и является довольно дождливым, а почвы, в своем большинстве, глинисто-известковые. Поэтому, красные вина в этом регионе получаются менее алкогольными и не настолько интенсивно окрашенными, но, все же, качественными и неповторимыми.

Баха Монтана

В большинстве своем, это розовые вина. Самыми популярными сортами винограда здесь являются Гарнача Тинта и Темпранильо. Обладают прекрасными свойствами и насыщенным вкусом. Белые сорта здесь менее популярны, но не забыты совсем. Самыми известными являются Макабео, Москатель, Шардонне.

Розовое вино Наварры

Вино Наварры ИспанияГордостью Наварры несомненно являются именно розовые вина с тонким фруктовым ароматом, которые считаются лучшими в Испании. Они экспортируются в другие страны, среди которых и Франция. Однако, хранить розовое вино долго нельзя, употребить его лучше в течение 5 лет от даты производства.

Одним из «козырей», несомненно, является тот факт, что вина Наварры отличаются не только великолепным вкусом и разнообразием, но и своими довольно невысокими ценами, что делает их еще более популярными среди ценителей вина.


Лучшие вина Наварры

розовое Monte Ory Rosé, бодега Luis Gurpegui Muga;

красное Artazuri, бодега Viñedos Arzazu;

десертное Ochoa Moscatel Late Harvest, бодега Bodegas Ochoa;

красное Ars Nova ,  Bodega Tandem.

 

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!