Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

Фестиваль Томатина

Международный фестиваль Томатина, другими словами настоящее побоище помидорами на улице, куда съезжаются тысячи туристов, чтобы принять участие в этом фестивале, проходит  в августе, каждый год, в Буньоле, провинция Валенсия. Фестиваль проводится с 1945 года, в честь святого Луи Бертрана и защитницы Богоматери. Читайте об этом веселом и необычном фестивале в этой статье…

Изначально хотелось бы рассказать об истории этого фестиваля. Фестиваль начал проводится еще в 1945 году в честь покровителя города Святого Луи Бертрана, а также в честь Богоматери-защитницы.

Начало традиции было положено, когда произошла драка между друзьями, на одном фестивале. Однако позже на праздник было наложено табу, так как он не имел религиозной ценности, однако он возродился совсем скоро, в 1970 году.

С 1980 года помидоры начали поставляться городскими властями, а в 2002 году этот оригинальный праздник получил международный статус.

Фестиваль Томатина проводится в последнюю неделю августа в городе под названием Буньоль и длится он ровно неделю. Замечено,что некоторые хозяева перед праздником дома покрывают клеенками, чтобы не запачкать дома.

Что вообще происходит на этом фестивале???

Хотелось бы изначально сказать о том, что в этом городке проживает приблизительно 9 тыс. человек, а во время фестиваля людей начисляется порядка 40тыс. и более.
Ровно в 10.00 грузовики с помидорами проезжают по центральной дороге на городскую площадь Plaza del Pueblo.
Фестиваль начинается только тогда, когда какой-нибудь осмелившийся человек сможет забраться на столб смазанный мылом, за что получает подарок- хамон. Выстрелом из водяных пушек знаменуется начало боя. В этом сражении каждый сам за себя. Но есть и строгие правила, которых обязательно нужно придерживаться. Для того, чтоб кинуть в кого-нибудь помидор, нужно его с начало раздавить , чтоб не травмировать человека. Еще нельзя кидать в беззащитного или в того, кто уже покинул место боя.

Битва длится примерно час, после чего водяные пушки выстреливают второй раз, сигнализируя о завершении сражения. За этот фестиваль уходит более 100 тонн помидоров, которые поставляют городские власти.

В 1950 году местные власти решили запретить Томатину, так как частенько помидоры, во время боя попадали в знатных персон, наблюдающих за побоищем. Поэтому  в 1957 году праздник был запрещен и местные жители устроили похороны Томатины, пронеся по улицам города гроб, наполненный томатами и сопровождали похороны оркестр и оплакивающие вопли горожан. Однако, уже через 2 года, власти сдались, и праздник был вновь реорганизован и проходит по сей день.

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!