Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

Арабское влияние на испанский язык

Арабское влияние на испанский языкИспания находилась под влиянием арабов, начиная с 711 года и это ознаменовало начало новой эпохи в истории страны, которая продолжалась вплоть до 1492 года. В этот период в Испании бок о бок жили 2 народа, у которых были свои языки и культура. С течением времени возникали и смешанные культуры,которые назывались мосарабы (los mozárabes) – это христиане, проживающие на землях, завоеванных арабами, и мудехары (los mudéjares) – это мусульмане, жившие на земле христиан.

Естественно, что арабское влияние той эпохи отразилось и на истории испанского языка, привнеся в него новые понятия политической, культурной и социальной жизни мусульман. К примеру, многие испанские слова, которые начинаются с артикля al- имеют арабское происхождение.

Примеры:

Арабское влияние на науку Испании также оставило след в испанском языке, когда и появилась следующая группа слов:

Однако, есть еще и такое понятие как топонимы- географические названия, которые занимают особое место в лексической системе любого языка. Познавательный потенциал топонимов поистине безграничен, а потому они могут изучаться с разных сторон и разной целью. С этой точки зрения интересно проследить, как происходит наименование географических объектов в определенный исторический период в конкретной лингвокультуре, в нашем случае это  мусульманская Испания VIII–ХV веков.  Следы арабского влияния обнаруживаются в фонетике и морфологии испанского языка. Многовековое пребывание арабов на территории Иберийского полуострова привело к проникновению в испанский язык огромного количества арабизмов, включая топонимическую лексику. Топонимы такого рода распространены по всей территории, подверженной арабскому влиянию, в особенности там, где располагались основные культурные центры. К ним относятся Валенсийское побережье, территория Андалусии и часть Кастилии, где встречается множество топонимов арабского происхождения.

В основном эти названия включают в свою структуру арабские имена собственные (антропонимы), означающие принадлежность тех или иных земель какому-либо арабскому владельцу:

Benimuslem (‘дети мусульман’),

или женское имя Almudena — арабского происхождения, от арабского топонима Almudaina (маленький город), место, где явилась Божья Матерь Альмудена (María de Almudena) — покровительница Мадрида.

Внедрение арабской антропонимической системы на территорию Испании отражает установление новых мусульманских порядков через насильственное введение имен собственных в топонимию.

арабизмы

Кроме того, арабская традиция именования сохраняет латинскую тенденцию включения в состав топонима слова medina ‘город’ (Medinaceli, Medina de Pomar), Zamora (Mеdina zumura ‘изумрудный город’).

В освоении географического пространства важную роль играли дороги, что также нашло отражение в топонимах арабского происхождения:

Довольно разнообразны и другие географические названия, обозначающие природные, естественные объекты:

Следует также отметить, что значительная часть арабизмов образовалась от римских терминов: Caudete (al-qabdag ‘начало воды’).

Среди географических критериев, возникает еще один – указание на стороны света. Правда, отмечены главным образом топонимы, указывающие на ‘восток’. Они вербализуют данное знание через слово alba ‘заря, рассвет’. В частности, на территории Астурии это такие топонимы, как Fontalba, Villalbilla, Villalba; в Кастилии-Ла-Манча это топонимы Albaladejo de Cuendo, Albalate de las Nogueras, Montalbanejo, Albares, Villalba, Torralba.

Таким образом, видно, что множество испанских слов, включая географические названия городов, крепостей, рек, а также слов, связанных с наукой, привнесены в испанский язык во времена арабского владычества…

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!