Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

Монсеррат глазами туриста

В этой статье я хочу рассказать о Монастыре Монсеррат, известным Черной Девой Марией, исполняющей желания, хором мальчиков и своей историей.Этот монастырь находится в Испании, в Каталонии. Почему уточняю, всего в мире этих монастырей два, второй находится в Боготе, столице Колумбии (на горе Монсеррате, монастырь Сан-Висенте), и оба мне довелось посетить! Так как наш блог об Испании, то и статья будет, соответственно, об испанском Монтсеррате…

Горы и скалистые выступы причудливой формы, напоминающие людей-исполинов, замерших здесь на века по какой-то причине. Вагончики зубчатой железой дороги, медленно карабкающиеся по отвесной, почти вертикальной скале к недосягаемой иными путями вершине. Старые кабинки канатной дороги, быстро бегущие то вверх, то вниз. И монастырь, стены которого отстроены после разрушения Наполеоном совсем недавно,  в 19 и 20 веках, при помощи художников и скульпторов, в том числе Антонио Гауди, но выглядят строения невероятно древними. Всё это – Монсератт: бенедиктинский монастырь и прилегающий к нему туристический комплекс, расположенный в паре часов езды от Барселоны(50 км), в самом сердце Каталонии.  Этот известный на весь мир бенедиктинский монастырь был построен в 1025 году аббатом Олибой Рипольским в романском стиле.


Это место недаром привлекает толпы туристов: здесь красота природы сочетается с восхитительным умением человека приспосабливаться к любым условиям жизни и его неутомимой волей на пути сближения с Богом. Когда стоишь на одной из обзорных площадок, видишь, что то тут, то там по горам разбросаны многочисленные постройки – как действующие, так и заброшенные.Это строения самого монастыря Монсератт, включающие не только собор, но и библиотеку, музей, гостиницу и туристический комплекс; а вдали виднеются обломки стен келий монахов, искавших уединения и выбиравших для своей жизни самые неприступные уголки.

Осматривая сам монастырь не поленитесь зайти не с главного, а правого бокового входа, чтобы пройти вдоль самой стены через ряд гробниц и подняться за алтарь, где вы увидите статую знаменитой Монсераттской Девы, или Чёрной Богоматери. По одной из легенд эту статую изготовил в 50 году Лука, однако историки датируют её XII веком. Эта статуя является национальной святыней Каталонии и привлекает множество паломников со всего мира. Считается, что если коснуться статуи и загадать заветное желание, то оно непременно сбудется. До сих пор статуя черной Девы Марии является основной целью паломничества, есть мнение, что она помогает женщинам забеременеть. В монастыре есть даже специальная комната, куда счастливцы привозят талисманы-доказательства сбывшегося желания: свадебные платья, детские пелёнки, уже не нужные ортопедические принадлежности и многое другое.

Ритуал заключается в том, чтобы поцеловать либо дотронуться до правой руки Девы Марии, в которой она держит шар, символизирующий вселенную. В другой руке Богоматерь держит младенца Иисуса. Сама Дева Мария находится за стеклом, и только правая рука с шаром слегка выдается через небольшое отверстие наружу. В честь Святой Непорочной Девы Марии Монсерратской в Каталонии часто дают имена девочкам, как например была названа известная сопрано Монсеррат Кабалье.

Прогуливаясь по собору и его окрестностям не спешите, а насладитесь красотой и разлитым в воздухе умиротворением. На выходе из монастыря вы пройдете мимо ряда ниш, куда паломники устанавливают горящие лампадки. Место очень намоленное и невероятно красивое.

Если Вам повезет, то Вы можете услышать хор мальчиков, еще один из шедевров Монтсеррат. Музыкальная школа при Монастыре была создана в 14 веке и посвящает свою деятельность служению Деве Марии. Музыкальная школа Монсеррат и хор мальчиков считаются одним из самых древних в Европе. Каждый день в 13 часов можно услышать этот знаменитый хор.

Говоря же о красотах природных, стоит обозначить возможность как подняться на вершины окрестных скал – пешком с рюкзаком за плечами или на вагончике зубчатой железной дороги, так и спуститься чуть ниже – канатная дорога, фуникулёр. Пешие маршруты к разнообразным статуям и постройкам, разбросанным по скалам, нельзя назвать короткими: прогулка до ближайших святынь займёт у вас от полутора часов. Однако, если вы не боитесь утомиться и желаете насладиться прекрасными видами, то смело отправляйтесь по извилистой тропинке куда душе угодно.
Если вы сомневаетесь, стоит ли Монсератт вашего внимания, ответ один: стоит! Горы, свежий воздух, возможность затеряться где-то на извилистой горной тропке на пару-тройку часов и загадать желание в одном из самых намоленных мест планеты – вот то, что может предложить вам этот прекрасный монастырь!

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!