Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

Фламенко-танец страсти и огня

Испания ФламенкоИспания, Фламенко. Что же это за танцевальный стиль, который известен далеко за пределами своей Родины и не оставляет равнодушным никого… Зародившийся на юге Испании, в Андалусии, совмещая в себе эмоциональный танец, гитару, перкуссию и пение, фламенко завоевал души многих…  Подробнее об истории возникновения фламенко читайте в этой статье…

Фламенко представлен множеством разновидностей, это танец, музыкальное сопровождение в виде гитары и перкуссии (кихон, кастаньеты и ритмическое битье в ладоши)  и  эмоциональное пение. С 2010 года этот танец имеет статус Всемирного Наследия (ЮНЕСКО).

Танцовщицу фламенко называют байлаора (bailaora), а традиционное платье, в котором она танцует- bata de cola (бата де кола), длина которого доходит до пола, с оборками и воланами, что напоминает одеяние цыганок. Подол платья изящно используется во время танца, как и шаль с длинными кистями, которая является важной частью женского танца фламенко. Байлаор (bailaor)-танцор фламенко, одет в белую рубашку с широким поясом и темные брюки.

 

История фламенко

Фламенко ИспанияКорни возникновения фламенко уходят в далекое прошлое- во времена правления мавров и появления цыган в Испании, однако, точную дату возникновения фламенко сказать сложно. Также считается, что на возникновение  фламенко в своем классическом виде сыграли еврейская и христианская культуры, цыганская и испанская. Каждая культура привнесла что-то свое этот эмоциональный танец. А в 20 веке, фламенко впитало в себя кубинские мелодии, джазовые мотивы, а в танце появились некоторые элементы классического балета.

 

Разновидности и категории фламенко

Существует две основные категории фламенко:

  1. Cante jondo (Канте хондо)-древнейшая ветвь фламенко. К ней относятся следующие формы фламенко(palos)- Toná, Soleá, Seguiriya, Fandango.
  2. Cante flamenco (Канте фламенко),к которой относятся alegrías, bulerías, farruca.

В той и другой категории присутствуют 3 вида-пение, гитара и танец, однако, в древних видах фламенко практически отсутствует музыкальное сопровождение. В современных же видах танца зачастую можно встретить разнообразие музыкальных инструментов- от скрипки до экзотических  инструментов Латинской Америки, таких как Кахон, Дарбука, Бонго.

Испания фламенко

Фестивали фламенко.

Один раз в 2 года, в Севилье, можно посетить самый значимый фестиваль фламенко- Bienal de Flamenco, который начал проводиться с 1980 года. Однако, и по всей Испании ежегодно проходят и другие фестивали фламенко и гитары. Основные города проведения-это Кадис, Севилья, Кордова, Херес, Гранада, Барселона и Мадрид, однако, в каждом городе своя специфика танца и музыки, свои традиции и особенности…

Фестиваль фламенко в Барселоне

Примечательно, что фламенко уже давно вышло за пределы своей родины и фестивали стали проводиться не только в Испании, но и в России, в Украине, Англии, США и других странах.

Фотографии, сделанные мною в одном из путешествий по Испании, можно посмотреть в фотоальбоме.

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!