Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

Эскориал — восьмое чудо света в Испании

Эскориал МадридВ обыденной жизни очень непросто совместить великосветский дворец и монастырь. Но за редким исключением светская власть все же может сосуществовать одновременно с духовной: например один из членов королевского престола ради заботы о вечной жизни своей души платил монахам неплохие деньги за то, чтобы те в свою очередь возносили молитву Богу за него…

В итоге испанский король Филипп II пришел к решению возвести монастырь, который в одно и то же время служил бы ему и как королевский дворец. Так появилось восьмое чудо света, как его нарекли в Испании – Эскориал – великолепнейший дворец с протяженностью коридоров около 16 километров.

Эскориал Испания
Во время сражения при Сент-Квентине в конце 16 века армия испанских повстанцев смогла побороть французские войска. Но была разрушена дорогая королю Филиппу церковь Святого Лаврентия, и он принял решение построить вместо неё новую, доселе невиданную Испании. Писатели того времени не раз отмечали, что здание напоминало решетку, на которой мучительно умирал Лаврентий.
Хуан Баутиста де ТоледоХуан де ЭррераРазмеры дворца скорее воздвигают его в ранг крепости. Лицевые стороны здания сурово симметричны и однообразны. Но попробуйте сосчитать точное количество окон и дверей, и уверяю вас, каждый раз вы будете удивлены новому исходу. Замок существует благодаря двум великим архитекторам. Во-первых, это Хуан Баутиста де Толедо. Именно он выполнил первые эскизы и чертежи дворца, опираясь на навыки строительства известного собора Святого Петра. Вторым зодчим стал Хуан де Эррера, сумевший придать строению завершенный архитектурный вид.
Филипп II отнюдь не оставался в стороне и активно участвовал в застройке дворца. Говорят, что он даже разыскал в скалах удобное место, чтобы тайно следить за ведением строительных работ. Апартаменты короля были расположены специальным образом, из них он мог попасть сразу в церковь. Даже будучи при смерти, он мог прямо со своей постели наслаждаться видом главного церковного алтаря.

Эскориал Испания

Наследникам Филиппа было морально тяжело жить в столь узком, как считали они помещении, и они расширили дворец до невероятных размеров, украсили его различными художественными и скульптурными галереями. Здесь вы можете увидеть работы Тициана, Веласкеса, Босха, Эль Греко и многих других. Во дворце есть уникальная выставка ценнейших ковров, вытканных по эскизам самого Рубенса.

Эль Эскориал Мадрид
Эскориал расположен примерно в 50 километрах от Мадрида, на южном склоне Съерра де Гвадаррама. Выехав из Мадрида на автомобиле, сверните на автостраду номер 6, и двигайтесь до указателя на Эскориал. Можно доехать и на поезде до станции Сан Лоренсо дель Эскориал.

Эль Эскориал Испания
Неважно, какой путь вы выберете, важно своими глазами увидеть это чудо света-Эскориал Испания.

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!