Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

Эускади…или Страна Басков

Музей Гугенхейма в БильбаоСеверную часть Испании у побережья Бискайского залива занимает Страна Басков (Баскония, по баскски-Эускади). Этот регион богат природными ресурсами и занимает ведущую роль в тяжелом машиностроении, судостроении, станкостроении и металлургии. Однако, тут есть масса удивительных достопримечательностей, о которых пойдет речь в этой статье…

Автономное сообщество Страны Басков включает в себя 3 провинции:

Бискайя, столицей которой является Бильбао,

Гипускоа, со столицей-Сан-Себастьян,

Алава, со столицей Витория-Гастейс.

Страна Басков карта

Население Страны Басков составляет чуть более 2 млн. человек. Официальные языки-испанский и баскский(эускера), который является для этого региона исконным. Эускера (Euskara) относится к изолированной группе языков, и не имеет корней с индоевропейской группой. Существует гипотеза о языковой связи баскского и грузинского языков…(О лингвистическом сходстве языков Испании с другими, читайте в отдельной статье, которая будет вскоре написана…J) Баски-народ свободолюбивый, и, хоть и находятся в составе Испании, постоянно борются за независимость.

Этот регион Испании — самый индустриализированный, здесь очень развито тяжелое машиностроение, черная и цветная металлургия, добыча железной руды, цементная промышленность, а также сельское хозяйство. Несмотря на этот факт, здесь уникальные пейзажи, нетронутая природа, чистейшие пляжи и приветливые люди.

Страна Басков, Испания

Самые крупные города региона — это Бильбао, Сан-Себастьян, Витория. Каждый из них богат своей культурой и достопримечательностями.

Страна Басков достопримечательности

Если Вы выбрали для своего путешествия Бильбао, то Вам просто необходимо побывать в Музее Гугенхейма., который был торжественно открыт в 1997 году. Этот музей современно искусства не имеет ни одной ровной стены и сконструирован в виде необычного металлического цветка либо инопланетного корабля. Здесь находятся постоянные экспозиции и инсталляции, посвященные искусству 20 века, так и временные, в том числе и классические выставки. Рядом с музеем можно увидеть огромного щенка из цветов.

Бильбао, Испания

Что касается Бильбао, то среди других достопримечательностей города можно посмотреть Базилику Святого Николаса де Бари, Базилику Сан Антонио де Абад, Готический Собор Сантьяго…

Если Вы приехали в Сан Себастьян, то посетив Старый город La parte Vieja, Вы уже окунетесь в потрясающую атмосферу…Здесь интересно посетить старинный порт и центральные бульвары, например,  Avenida de Liberad.

Бульвар Свободы Сан Себастьян

Среди архитектурных памятников стоит посетить Базилику Андра Мари, с фасадом, выполненном в стиле барокко, здание казино 19 века, а также Кафедральный Собор Buen Pastor…

Фотографии Страны Басков можно посмотреть в Фотоальбоме.

О других интересных особенностях страны Басков, ее городах и достопримечательностях, читайте в следующих статьях…

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!