Об авторах Фото Карты Авиабилеты Обучение испанскому языку Наши друзья Обратная связь
Блог о замечательной стране Испании: культура, достопримечательности, виза, язык, кухня и многое другое
"España, el bello país del vino y las canciones..."

«Город светлого сияния»-Аликанте

Аликанте ИспанияАликанте — современный испанский город с уникальными культурными традициями, расположенный на условной границе между Южным и Северным берегами Коста Бланки. Благодаря богатому историческому прошлому, прекрасно сохранившимся памятникам архитектуры и мягкому средиземноморскому климату Аликанте ежегодно привлекает сотни тысяч туристов с разных уголков мира.

Достопримечательности Аликанте

Невероятно изысканная и необыкновенно красивая архитектура города гармонично сочетает в себе множество стилей, каждый из которых отражает определенный этап истории этого чудесного места. Здесь тесно переплетены особенности греческой, романской и мавританской культуры, соседствующие с великолепными зданиями, выполненными в стиле готики, барокко и модерн.

Аликанте Испания

Одна из популярных достопримечательностей Аликанте — живописный бульвар Explanada, мостовая которого вымощена великолепной мозаикой из 6 миллионов камней.

Аликанте Испания

Неподалеку отсюда расположена Площадь Эльчских ворот, откуда по узким маленьким улочкам можно добраться в старый город. Еще одна красивейшая площадь города — муниципальная. Ее украшает чудесное историческое здание с фасадом в стиле барокко. Также здесь расположены и несколько административных зданий, включая мэрию города.

Аликанте Испания

В здании бывших хлебных складов, построенных в 1685 году, находится музей ХХ века под названием Ла-Асегурада (новое название El Museo de Arte Contemporáneo): в нем собраны работы современных мастеров искусства — Хуана Миро, Хулио Гонсалеса, Эдуардо Чилиды, а также основателя музея Эусебио Семпере.

Музей Аликанте

Напротив музея расположена величественная базилика Санта Мария, первоначально выполненная в стиле поздней готики, а затем перестроенная в стиль барокко.

Базилика Санта Мария Аликанте

Замок Санта Барбара — главная достопримечательность Аликанте — находится неподалеку от базилики Санта Марии на скале Бенакантил. Холм, на котором находится базилика называется лицом мавра, за форму, напоминающую очертания лица, если смотреть на скалу с моря.

Аликанте Кара дель Моро

Ранее город назывался Люсентум, но долгое время он находился под властью арабов, они переделали название на Аль Канте. В давние времена эта крепость, расположенная на скале Бенакантил, имеющая арабское происхождение, являлась стратегическим пунктом защиты города от натиска завоевателей, а сейчас в ней расположен музей истории.

Санта Барбара Аликанте

С высоты смотровой площадки замка открывается прекрасный вид на город и прилегающие к нему территории.

В другой части города расположен еще один замок с интересной архитектурой — Сан Фернандо, построенный в начале 19 века.

Замок Сан Фернандо Аликанте

Отсюда можно полюбоваться великолепным пейзажем города и красотой морского  побережья. Недалеко от Аликанте находится небольшой островок длиной 1,8 км с крепостной стеной и уникальной заповедной флорой и фауной.

Культурные особенности Аликанте

Жители Аликанте отмечают огромное количество национальных праздников. Большинство из них имеет религиозный характер, а самым важным торжеством считается Святая неделя. В этот период организуются процессии к религиозным местам.

Самый интересный для туристов праздник носит название «Костры в Сан-Хуане», и отмечается в день летнего солнцестояния.

Аликанте Костер в Сан ХуанеЖители разводят на площади большие костры, в которые, по поверью, в качестве «жертвы» можно положить ненужную вещь, а взамен получить материальные блага. Также в этот день проводятся всевозможные представления, массовые гуляния, развлекательные шоу и фейерверк.

Праздник Огэрас де Сан Хуан в Аликанте

 

Понравилось? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Оставьте комментарий!











Copyright © 2012 - 2015 www.blogaboutspain.ru - блог об Испании
Copyright © 2012 - 2015 При использовании представленных здесь материалов прямая ссылка на сайт www.blogaboutspain.ru обязательна!